Wohlfühlmesse Gelsenkirchen - Unsere Vorträge & Veranstaltungen
Hier finden Sie die Übersicht über alle Veranstaltungen, die während unserer 9. Wohlfühlmesse Gelsenkirchen stattfinden werden - nach den Anfangszeiten aufgeführt.
 

11.00 Uhr
"Öffne dein Herz für die Selbstliebe" mit Georg Huber im Raum "Magnolie"
"Perle des Herzens - Dein göttlicher Kern" mit Tanja Matthöfer im Raum "Lavendel"
"Stärkende Lichtheilung – Meditation: Transformiere Blockaden und heile!" mit Heidi Haas im Raum "Jasmin"
"Verändere dein Leben durch das Gesetz der Resonanz" mit Angela & Thomas Fink im Raum "Orchidee"
Die Veranstaltung im Raum "Lilie" steht noch nicht fest.
"Wasser umfassend" mit Joachim Kalsow im Raum "Dahlie"
"Kommunikation und Berührung - Massage als Möglichkeit der besseren Eigenwahrnehmung" mit Dorothe Becker im Raum "Lotus"
"Rückenwind für Kinder und Jugendliche" mit Christine Hartmann im Raum "Rose
"Mach es einfach - Reiki und Energiearbeit im Alltag erleben" mit Bettina & Michael Tepasse im Raum "Malve"
"Was ist eine Lebensmittelallergie und was eine Vergiftung durch Lebensmittel?" mit Petra Maria Malyar im Raum "Narzisse"

12.00 Uhr
"Herzensberührung durch die Liebe der Engel" mit Marianne Ammann im Raum "Magnolie"
"Frei Sein, leichter Leben mit der Heilenergetik" mit Stefanie Menzel im Raum "Lavendel"
Die 7 Geheimnise der Klang- und Atemschule nach Traumkraft - Vortrag & Vorführung mit Marc Iwaszkiewicz im Raum "Jasmin"
"Kurz-Workshop zum energetischen Heilen" mit Silke Lang im Raum "Orchidee"
"Reinkarnation - Rückführungstherapie" mit Anne Haffner im Raum "Lilie"
"Quanten-Heilhypnose" mit Betty Heller im Raum "Dahlie"
"Kartenlegen mit den Skat-Karten" mit Silke Adler im Raum "Lotus"
"Magnetschmuck - Die Kraft der Magnete" mit Elke Engels im Raum "Rose"
"Edelsteine und ihre Anwendungsmöglichkeiten" mit Daniela Käufler im Raum "Malve"
"Kraftplätze in Haus und Garten finden und gestalten" mit Reiner Padligur im Raum "Narzisse"

13.00 Uhr
"Heaven look down!" mit Daivika im Raum "Magnolie"
"Die Heilkraft von ätherischen Ölen - Mehr Lebensqualität mit einem Neuen Mindset" mit Thorsten Weiss im Raum "Lavendel"
"Blume des Lebens Praxisworkshop: Neues von der Blume des Lebens & ihrer Wirkkraft in der heutigen Zeit" mit Peter Schützler (Infea GmbH) im Raum "Jasmin"
"Intuitionstraining" mit Christina Löw im Raum "Orchidee"
"Nutze deine Schöpferkraft im Hier und Jetzt" mit Eveline Haase im Raum "Lilie"
"Mehr Leichtigkeit und Lebensfreude durch BAVE Ernährung" mit Sabine Schaar-Sökefeld im Raum "Dahlie"
"Handlesen - das Schicksal in Ihren Händen" mit Jörg Rasch im Raum "Lotus"
"Hilfe durch die Kraft der Psyche - Alternative Psychotherapie: Psychokinesiologie" mit Dr. Monika Skillandat im Raum "Rose"
"Transformation im göttlichen Licht - Meditation mit Energieübertragung" mit Jeanette Wehner im Raum "Malve"
"Einführung in die Welt der RECONNEXX" mit Debra C. Burton im Raum "Narzisse"

14.00 Uhr
"Die Magie des puren, reinen Lebensglücks" mit Sonja Ariel von Staden im Raum "Magnolie"
"Hexenkunst – Unsere alte Tradition und was sie heute für Dich tun kann" mit Christa von Frese im Raum "Lavendel"
"Was ist los in unserer Aura - schamanische Einblicke" mit Birgit Grundmann im Raum "Jasmin"
"Herzintelligenz-Methode" mit Beate Pracht im Raum "Orchidee"
"Selfpublishing - Der Weg zum eigenen Buch" mit Kirstin Dreimann (Kamphausen Verlag) im Raum "Lilie"
"Nahrungsergänzung war gestern - Legatio ist heute" mit Tim Hofbauer im Raum "Dahlie"
"Familienaufstellung als Lösungsmöglichkeit bei belastenden Beziehungen" mit Ulrich Wolters im Raum "Lotus"
"Gut beraten mit Tarot" mit Heinz-Peter Helmer im Raum "Rose"
"Blockaden lösen - Seele heilen" mit Annika Homeyer-Voß im Raum "Malve"
"Sei Du die Veränderung, die Du dir wünschst in deinem Leben" mit Susanne Johanna Grandjean im Raum "Narzisse"

15.00 Uhr
"Runenschätze · Namenskräfte - Heilsame Runen wirken in deinem Namen" mit Antara Reimann im Raum "Magnolie"
"Klangschalen - Entspannung und Therapie" mit Ulrich Leipski im Raum "Lavendel"
"Wie das Unterbewusstsein uns lenkt und wie wir ans Steuer kommen" mit Tamara Grzywazewski im Raum "Jasmin"
"Kein Ich – kein Problem!" mit Dirk Hessel im Raum "Orchidee"
"Erfahren-Erleben! Farben, Symbole, Kristalle" mit Anna Maria Simmer im Raum "Lilie"
"Ich lebe im Jetzt, nehme die Vergangenheit an und liebe mein Leben" mit Horst Leuwer im Raum "Dahlie"
"Heilen bis in Dimensionen" mit Arianas Brigitte Ganzer-Bär im Raum "Lotus"
"Abnehmen mit Herz und Verstand" mit Michael Hütten im Raum "Rose"
"Cutting, die inneren Fesseln sprengen - nach Phillis Kristall" mit Kunigunde Sophia Schlereth im Raum "Malve"
"Vitalstoffanalyse ohne Blutentnahme" mit Jutta Suffner im Raum "Narzisse"

16.00 Uhr
"Spiegel deines Unterbewusstseins – eine Reise nach Innen" mit Michael Hadrossek im Raum "Magnolie"
"Engelbegegnung - Eine gechannelte Heilmeditation" mit Ute Sorgalla im Raum "Lavendel"
"Shingon Reiki - Geistheilung mit Reiki, Mantren und buddhistischen Heilsiegeln" mit Stefan Wollberg im Raum "Jasmin"
"Ist Burnout ein Virus?" mit Cornelius van Lessen im Raum "Orchidee"
Die Veranstaltung im Raum "Lilie" steht noch nicht fest.
"In Gesichtern lesen" mit Stephan Dönhoff im Raum "Dahlie"
"Numerologie & Pythagoras" mit Isolde Hoffmann im Raum "Lotus"
"Voice Dialogue - Die etwas andere Aufstellung" mit Elisabeth Schlenkhoff im Raum "Rose"
"Ein sicherer Raum für das Innere Kind" mit Regine Rudat-Krebs im Raum "Malve"
"Physikalische Gefäßtherapie BEMER" mit Gabriele & Christoph Kehrig im Raum "Narzisse"

17.00 Uhr
"Die Renaissance der Heilkräuter" mit Rosalie Surmann im Raum "Magnolie"
"Dualseelen – Vom Chaos in die Leichtigkeit" mit Sina Bez & Nils Gajek im Raum "Lavendel"
"Es gibt nicht die eine Therapie für Alles und Jeden" mit Christof Arnold im Raum "Jasmin"
"Pyramiden kosmisch erleben" mit Julia & Boris Schneikert im Raum "Orchidee"
"Vorstellung: BEWEI Face" mit Nina Gärtner im Raum "Lilie"
"Das Wirken der Engel" (Vortrag mit Praxisteil)" mit Siri Trost im Raum "Dahlie"
"Der Schlüssel zum Glück liegt im eigenen Herzen" mit Martina Rittershaus im Raum "Lotus"
"Edelsteine gegen Schmerzen" mit Ulrich Gardow im Raum "Rose"
"Spiegelgesetze - Bedeutung für ein bewusstes Leben" mit Dagmar Deyda im Raum "Malve"
"EMDR – Was ist das denn?" mit Sabine Leidholdt im Raum "Narzisse"

18.00 Uhr
"Duft- und Klangerlebnis mit den Bibelölen" mit Petra Rumpel im Raum "Lavendel"
"Traumabearbeitung mit Brainspotting und Biodynamische Cranio Sacrale Therapie" mit Christina Steinbeck im Raum "Jasmin"
"Meine Hand in deiner Hand" mit Marie-Luise Donner im Raum "Orchidee"
"Live Talentanalyse - Entdecken Sie ihre gelebten und noch ungelebten Talente mit Hilfe der Psycho-Physiognomik" mit Anita Horn-Lingk im Raum "Lilie"
"Lebe Deine Kraft" (Live gechannelte Licht-Meditation) mit Nadine Ceglowski im Raum "Dahlie"
"Hydroxypathie- wie kann ich meinen Körper richtig entsäuern und entschlacken?" mit Katrin Bruckmann im Raum "Lotus"
"Lomi Lomi Nui - Hawaiianische Massage" mit Elke Himmighofen im Raum "Rose"
"Energiebehandlung – Hilfe zur Selbsthilfe" mit Sabine Piontek im Raum "Malve"
"Wer bin ich? - Psychologische Astrologie als Weg" mit Anita Ferraris im Raum "Narzisse"


19.00 Uhr - Abschlusskonzert

"Traumklänge - Ein Gongkonzert"
Abschlusskonzert mit Marc Iwaszkiewicz und Gabi Zawali
um 19 Uhr im Raum "Magnolie"

Erleben Sie an diesem Abend die beiden Ausnahmekünstler Gabi Zawali und Marc Iwaszkiewicz live bei einem Gongkonzert, das nicht nur die Herzen der Zuhörer berühren kann, sondern auch ihre Seelen.

Die beiden sind Meister des meditativen, magischen und mystischen Spiels mit Klängen - besonders gerne musizieren sie mit Gongs, Didgeridoo und dem Resonanztongesang. Mit ihren Instrumenten erschaffen sie fantastische Klangwelten. Durch ihre intuitive Herangehensweise an die Musik eröffnet sich ein Klang- und ein Energiefeld, welches Körper, Seele und Geist in einen tiefen Zustand des Gleichgewichts bringen kann.

Als Musiker ist Marc Iwaszkiewicz bekannt für seine in die Tiefe und Stille führenden Klangkonzerte. Er ist Atemlehrer nach Dr. med. J. Parow/Osenberg und praktiziert seit 16 Jahren Vipassana Meditation nach S. N. Goenka. Neben seiner Zusammenarbeit mit Kliniken bildet er Atem- und Klangtherapeuten aus. Erleben Sie ein besonderes Konzert das mehr ist - es ist Heilung, Trance, Tiefenentspannung, Schamanistische Reise und Meditation.

Für Gabriele Zawali, Heilpraktikerin für Psychotherapie, Yogatherapeutin (BYAT), Klangarbeiterin nach Traumkraft, ist die Welt Klang: NADA BRAHMA.

Ihre Yogastunden begleitet sie oft mit den Klängen von Mantras und verschiedenen Instrumenten. Als besonders entspannend werden die großartigen Schwingungen von Gongs und Klangschalen wahrgenommen. Während einer Klangreise können die Teilnehmer loslassen und ganz bei sich selbst ankommen.

Lassen Sie sich überraschen und erleben Sie gemeinsam mit uns einen musikalischen und meditativen Abschluss unserer 9. Wohlfühlmesse.


zu den Ausstellern / zu den Veranstaltungen / zur Startseite