Wohlfühlmesse Gelsenkirchen - Unsere Vorträge & Veranstaltungen der 1. Wohlfühlmesse am 14.03.2010
Hier finden Sie einen Rückblick auf alle Veranstaltungen, die während unserer 1. Wohlfühlmesse Gelsenkirchen stattgefunden haben, nach den Anfangszeiten aufgeführt.
11.10 Uhr

"Matrix Energetics - verbinden Sie sich mit Ihren Potenzialen" mit Susanne Knorr
"Energetische Behandlungen - Wie Bewusstsein heilt" mit Jürgen König
"Mein Geld und Ich" mit Petra Neemann
"Intuitives Feng Shui - Die Wohnung als Spiegel der Seele und Ihrer Lebenssituation" mit Stefanie Keyser
"Radionik - Der sanfte Weg zur Harmonisierung von Körper-Geist-Seele" mit Martina Heiderich-Niesen
"Heil- und Affirmations-Essenzen" mit Brigitte Schult & Miriam Scholl
"Astrologie als Selbsterfahrung" mit Chira Elke Voß
"Transformation & Reinkarnation - Liebevolle Möglichkeiten zur Veränderung" mit Hedi Eichhorn
" 'Dein Seelenhaus' nach Dr. Peter Reiter" mit Konrad Kulka
"Was ist Schamanisches Arbeiten?" mit Eveline Böckl

12.00 Uhr

"Geistheilung & Persönliche Entwicklung" mit Martina Buttgereit
"Bewegung und Gesundheit - Das sensorische Bewegungskonzept BodySense" mit Wolfgang & Antje Iwanowski
Live-Channeling "Erzengel - Die Strahlen Gottes" mit Christina Löw
"Chakren - Hauptorgane unseres Energiefeldes" mit Renate Schneider
"Mit dem LAMA-Prinzip entspannt und glücklich" mit Beate Pracht
"Voraussetzungen für Spontanheilungen" (mit Demonstration) mit Dieter Hoffmeister
"Psycho-Spirituelle Kinesiologie" mit Inge Schubert
"Die ganzheitliche Begleitung des Hundes" mit Marco Dieckmann
"Gott ist pünktlich... oder: Wie aus 'Affenärschen' Engel werden" mit Hilla Hanning-Neveling

"TaiJi - Mitmachübungen" mit Thorsten Tesch

12.50 Uhr

"Transformation – ein Weg zu Ihrem wahren Potential" mit Beate-Maria Oelschläger

"Bowtech" mit Elias Kutsojannis
"Besser wohnen und arbeiten mit Feng Shui" mit Reiner Padligur
"Das kabbalistische Energiebild" mit Kunigunde Schlereth
"ROLFING - Die Körpertherapie" mit Manfred Wittneben
"Allergien - ihre Ursachen und ihre natürliche Therapie" mit Johannes Stienen
"Quantum-Touch & Quantum-Basic Balance" mit Günther de Jong
"Kommunikation mit Engeln - für inneren Frieden und Klarheit" mit Sonja von Staden
"Die Licht-Krystall-Heilung" mit Maryam Morgana
"Einführung in die Hormon-Yoga nach Rodrigues" mit Yvonne Jacobs

13.40 Uhr

"Essenz des Lebens" - Energetische Gruppenbehandlung mit Attila Peter & Denise Ingerl
"Engel & Seelenkommunikation" mit Maria Göbbels
"Ich und mein Inneres Kind" mit Christine Winkler
"Mut tut gut - Encouraging Training Schoenaker Konzept" mit Markus Schulte-Hötzel
"Craniosacraltherapie" mit Hanno Ehrler
"Die 7 Erzengel und ihre Farbstrahlen und Energien" mit Christel Schneider
"Lebensfreude und kraftvoller Selbstausdruck durch Transformation" (Mini Workshop) mit Lilli Constanze Schmidt
"Metabolic Balance" mit Kerstin Tiedemann
"Kanal sein für die geistige Welt" - Hilarion-Meditation und Live-Channeling mit Ursula Scheit
"Kundalini-Yoga" und Mantren mit Dorothee Mattheus

14.30 Uhr

"Rückführungen in frühere Leben als Weg in die Zukunft" mit Dr. Monika Skillandat
"Der Tierkreis als Entwicklungskreis" mit Inge Willwacher

„Energetische Psychologie – Im Einklang sein im Denken, Fühlen, Handeln!“ mit Sabine Krusel
"Die Heilkraft der Natur" mit Karin Ziegler
"Die Aura – das Energiefeld der Menschen" mit Renate Schneider
"Alternative Heilungswege durch Atem und Klangarbeit" mit Marc Iwaszkiewicz
"Der Ruf des Lebens" mit Eda Demirbay
"Lebe Deine Wahre Größe - JETZT! ... und ein erfülltes Leben ist Dir sicher" mit Siranus Sven von Staden
"El Morya Live-Channeling" mit Christine Warcup
"Wahrnehmung und Bewegung" mit Eva-Maria Prettenhofer

15.20 Uhr

"Gechannelte Heiltrance" mit Birgit Denzer
"Meditative Entspannung mit Gong & Klangschalen" mit Ulrich Leipski
"Zurück zum inneren Selbst mit dem ganzheitlichen Weg des Ayurveda" mit Michaela Schwidder
"Fogo Sagrado - Das heilige Feuer der Wandlung" mit Doris Christine Becker
"Reconnection - Heilung durch Rückverbindung" mit Walburga Sonnefeld
"An jedem Zahn hängt ein ganzer Mensch" mit Dr. Wolf Brockhausen
"Vom Ursprung der Gesundheit zu Ihrer Kern-Gesundheit" mit Hans-Peter Kuhl
"MET - Meridian-Energie-Technik" mit Anja Weiss
"Die Energie der Engel" mit Heidrun Streit-Gallo
"Der Vitalis-Kurs" mit Renate Pricibilla

16.10 Uhr

"Was kann Soul Coaching für Sie tun?" (Vortrag mit geführter Meditation) mit Ulrike Behre-Brandes
"Chronisch krank, muss das sein?" mit Dr. Werner Lobeck
"Massagen - Über die Anfänge, ihren Werdegang und was sie heute bedeuten und bewirken können" mit Heike Sebastian
"Mit der Welt in Resonanz" mit Stefanie Menzel
"Wir richten Menschen auf" mit Andreas & Bärbel Bieler
"Die Taoistische Heilphilosophie" mit Gabriele Kadanka-Ganahl
"Diät war gestern - Lecker 'isst' heute!" mit Pinar Cakmak
„Das göttliche Resonanzgesetz“ mit Oliver Rinaldi
"Mit Engeln die ureigene Kreativität erwecken" mit Silke Bader
"Stilles QiGong" mit Christa Volkmer

17.00 Uhr

"Psychologische Astrologie" mit Martina Diewald

"Energiearbeit, Auradiagnostik & Heilung bei Mensch und Tier" mit Dagmar Anneliese Hoffmann
"Einen Zugang zum Inneren Heiler finden" mit Annette Biermann-Hendrich
"Wasser trinken für mehr Energie, Schönheit & Wohlbefinden" mit Beate Krause
"Von meiner Nahtoderfahrung zum Geistigen Heilen" mit Cornelis Slot
"Nichtraucher – Wunschgewicht – Suchtfreiheit: Es geht!" mit Michael Kuhn
"Einfühlsam Hören und Sprechen" - Gewaltfreie Kommunikation mit Sylvia Schoofs-Budig
"Aufstieg - was ist das?" mit Christiane Gabriele Hein

17.50 Uhr

"TaiJi-Vorführung" mit Simone Tochtrop
"Geistiges Heilen in der heutigen Zeit" mit Franz & Sylvia Braum
"Channeling-Ausbildung" mit Tanja Matthöfer
"Gesunde Ernährung für den Hund" mit Manuela Pahlke-Lischka
"Lebensmotive! (An)-Treiber des Lebens!" mit Alexander Reyss
"Wildkräuter erkennen - kochen - genießen" mit Claudia Backenecker
"Einführung in das Channeln und die Kabbala" mit Ute Kiehne & Katharina Richter
"Begegnungen im Licht" mit Hans Georg Leiendecker
"Ich bin berührt - Reiki oder Die Schule des Lebens" mit Peter Michael Dieckmann

19.00 Uhr

Klangkonzert - Marc Iwaszkiewicz

Traumklänge - Vision Sounds

Marc Iwaszkiewicz spielt an ungewöhnlichen Orten. Seine Konzerte und Seminare führten ihn, abgesehen von Deutschland, in die Schweiz, Niederlande und Amerika. Der Bochumer führt die Traumklänge - Vision Sounds bzw. die Konzertform des „Klangliegens“ seit einigen Jahren mit viel Erfolg aus. Dabei nutzt er zum Beispiel den Obertongesang, wobei man erlebt, welche Vielfalt an Tönen die menschliche Stimme erzeugen kann und was passiert, wenn diese mit einer indischen Shruti Box zusammen erklingt. Hören Sie das Didgeridoo, große Gongs, slowakische Hirtenflöten oder eine indische Tanpura. Die Einflüsse, die das musikalische Herangehen des Bochumers prägten, sind in der indischen Musik, der neuen Musik, der Musik der Sufis und der improvisierten Musik zu finden.

Die Erlebnisse während der Konzerte reichen von Entspannung bis hin zu intensiven Klang- oder Körper-Erfahrungen. Wer will, kann die Konzerte im Liegen genießen (solange Platz vorhanden ist), um so in eine „neue“ Art der Hör-Erfahrung zu gelangen. Bitte dafür eigene Decken und Kissen mitbringen.

Pressemeinungen: „Er beherrscht das Didgeridoo“ Local Magazin 2000 · „Im Umgang Luft und Lunge geschult“ WAZ 2001 · „Aus dem ganzen Ruhrgebiet drängten sich die Besucher um einzutauchen…in das Reich der Töne.“ W. Post 2002 · „…faszinierte & verzauberte der Klangkünstler sein Publikum…“ Münstersche Zeitung 2003 · „Die Klänge…konnten…geradezu transzendierende Wirkung bescheren…“ Borkener Zeitung 2004 · "Wenn die Seele gesundet..." Ruhr Nachrichten 2005 · "Den Atem der Natur spüren..." WAZ 2006