Wohlfühlmesse Gelsenkirchen - Unsere Vorträge & Veranstaltungen
Hier finden Sie die Übersicht über alle Veranstaltungen, die während unserer 8. Wohlfühlmesse Gelsenkirchen stattgefunden haben, nach den Anfangszeiten aufgeführt.

11.00 Uhr
"Erfolg des Herzens" mit Brigitte Burstedde im Raum "Magnolie"
"Shanti Omkara - Meditatives Eröffnungskonzert" mit Maitreyi Kusum und Mitra Raghav im Raum "Lavendel"
"Schönheit kommt von Innen" mit Brigitte Heuser im Raum "Jasmin"
"Die 'DofNA-Methode' und ihre Anwendungsmöglichkeiten" mit Renate Wolters-Rothmund im Raum "Orchidee"
"Zivilisationskrankheiten" mit Tim Hofbauer im Raum "Lilie"
"Vortrag zur Kryonschule und den 48 Schritten zum Erwachen (mit Meditation)" mit Kunigunde Sophia Schlereth im Raum "Dahlie"
"Dualseelen" mit Sandra Schicke im Raum "Lotus"
"Kein Gedanke = Kein Problem" mit Norbert Nottenkämper im Raum "Rose"
"Naturheilkunde und die Hilfe der Geistige Welt" mit Ulrike Windmüller im Raum "Malve"
"Mehr Leichtigkeit und Lebensfreude durch BAVE Ernährung" mit Sabine Schaar-Sökefeld im Raum "Narzisse"

12.00 Uhr
NEU: "Bodenständig spirituell oder blümchenesoterisch - was ist deine Wahrheit" mit Sina Bez & Nils Gajek im Raum "Magnolie"
"Blume des Lebens Praxisworkshop" mit Peter Schützler (INFEA GmbH) im Raum "Lavendel"
"Buddhistische Geistheilung mit Shingon Reiki" mit Stefan Wollberg im Raum "Jasmin"
"Transformation im göttlichen Licht - Meditation mit Energieübertragung" mit Jeanette Wehner im Raum "Orchidee"
"Emotions-Clearing - Befreiung eingeschlossener Emotionen aus Herzmauern" mit Beate Lanfermann im Raum "Lilie"
"Kartenlegen mit den Zigeunerkarten" mit Silke Adler im Raum "Dahlie"
"Wie die Seele im Menschen lernt" mit Klaus Wagener im Raum "Lotus"
"Magnetschmuck - Die Kraft der Magnete" mit Elke Engels im Raum "Rose"
"Edelsteine und ihre Anwendungsmöglichkeiten" mit Daniela Käufler im Raum "Malve"
"Kraftplätze in Haus und Garten finden und gestalten" mit Reiner Padligur im Raum "Narzisse"

13.00 Uhr
"Following the love of the divine light" mit Daivika & Bodea im Raum "Magnolie"
"Die Heilkraft von ätherischen Ölen - Mehr Lebensqualität mit einem Neuen Mindset" mit Thorsten Weiss im Raum "Lavendel"
"Jeder kann channeln lernen" mit Christina Löw im Raum "Jasmin"
"Balance und Heilung des Köper-Geist-Seele-Systems" mit Heidi Haas im Raum "Orchidee"
NEU: "Ist Burnout ein Virus?" mit Cornelius van Lessen im Raum "Lilie"
"Hilfe durch die Kraft der Psyche" mit Dr. Monika Skillandat (Dipl. Soz. Dr. paed.) im Raum "Dahlie"
"Numerologie & Pythagoras" mit Isolde Hoffmann im Raum "Lotus"
"Tu, was Du willst und werde gesund" mit Jürgen Pfeifer im Raum "Rose"
"Handlesen - das Schicksal in Ihren Händen" mit Jörg Rasch im Raum "Malve"
"Selfpublishing - Der Weg zum eigenen Buch" mit Kirstin Dreimann - J. Kamphausen Mediengruppe GmbH im Raum "Narzisse"

14.00 Uhr
"Tea for Two - Die Göttin und Du" mit Antara Reinmann im Raum "Magnolie"
"Klangschalen - Entspannung und Therapie" mit Ulrich Leipski im Raum "Lavendel"
"Herzintelligenz-Methode" mit Beate Pracht im Raum "Jasmin"
"Was ist los in unserer Aura - schamanische Einblicke" mit Birgit Grundmann im Raum "Orchidee"
"Die Steinheilkunde - ein altes Heilwissen und die heutigen Forschungsergebnisse" mit Margot Wabnitz im Raum "Lilie"
NEU: "Die Seele baumeln lassen" mit Kamran Kaviani im Raum "Dahlie"
"Gut beraten mit Tarot" Heinz-Peter Helmer im Raum "Lotus"
"Matrix-2-Point - Quantenheilung oder die 2 Punkte Methode" mit Iris Borowiak im Raum "Rose"
"WingWave Coaching - Was ist das" mit Ute Schumacher im Raum "Malve"
"Geheimnisse des Erfolgs" mit Markus Biernath im Raum "Narzisse"

15.00 Uhr
"Wie geschieht Heilung" mit Michael Hadrossek im Raum "Magnolie"
"Herzensberührung durch die Liebe der Engel" mit Marianne Ammann im Raum "Lavendel"
"Wie das Unterbewusstsein uns lenkt und wie wir ans Steuer kommen." mit Tamara Grzywazewski im Raum "Jasmin"
"Hexenkunst – Unsere alte Tradition und was sie heute für Dich tun kann" mit Christa von Frese im Raum "Orchidee"
"Meditieren - wie geht das? Und wozu ist das gut?" mit Kirsten Waldeck im Raum "Lilie"
"Familienaufstellung als Lösungsmöglichkeit bei belastenden Bindungen" mit Ulrich Wolters im Raum "Dahlie"
"Gesicht- und Handlesen" mit Susanne Steinhaus im Raum "Lotus"
"Die Heilung - Quantenheilung mit geistigem Heilen" mit Ingo Ganzer & Brigitte Ganzer-Bär im Raum "Rose"
"Lass dein Herz wieder singen" mit Beate Lückmann im Raum "Malve"
"Lernen kann so einfach sein - mit Bewegung, Licht und Farben" mit Barbara Brylka & Lisa Bottermann im Raum "Narzisse"

16.00 Uhr
"Die Heilquelle der Elfen und Feen" mit Hari Elke Seifert im Raum "Magnolie"
"Lachyoga Schnupperstunde" mit Petra Marth im Raum "Lavendel"
"Ich lebe wieder - Wege aus Erschöpfung und Überbelastung" mit Regine Schaff & Prof. Dr. rer. nat. Arnd Schaff im Raum "Jasmin"
"Energetische Hausreinigung" mit Andrea Knöpke im Raum "Orchidee"
"Bändertrennen von Menschen, die dir nicht gut tun" (Engelmeditation) mit Irene Krins im Raum "Lilie"
"Verstärkt Reiki-Energie den Kontakt zur geistigen Welt?" mit Peter Patschinsky im Raum "Dahlie"
"Erlebe die Matrix und heile Dich selbst!" mit Simone Lorenz im Raum "Lotus"
"Es tut schon wieder weh - der Dominoeffekt" mit René Wilhelm Löwenich im Raum "Rose"
"Bewusstsein der neuen Zeit" mit Günther und Sandra Harms im Raum "Malve"
"Bowtech" mit Elias Kutsojannis im Raum "Narzisse"

17.00 Uhr
"Lebe in Deiner Mitte" (Live gechannelte Licht-Meditation) mit Nadine Ceglowski im Raum "Magnolie"
"Hochsensibilität" mit Gregor Hötzel im Raum "Lavendel"
"Heilen über die Verbindung zur geistigen Welt" mit Christoph Ziegler & Christiana Birk-Ziegler im Raum "Jasmin"
"Seien Sie eine Quelle der Freude und des Glücks für sich und andere" mit Martina Rittershaus im Raum "Orchidee"
"Rückenschmerzen - warum entstehen sie und was hilft dagegen?" mit Simone Dietz im Raum "Lilie"
"Nahrungsergänzung & Spezialprodukte" mit Gabriele Grünke im Raum "Dahlie"
"Einführung in die Welt der RECONNEXX" mit Debra C. Burton im Raum "Lotus"
"Energetische Meditationskissen – eine besondere Art der Meditation" mit Anna Maria Simmer im Raum "Rose"
"Die 7 Geheimnise der Klang- und Atemschule nach Traumkraft - Vortrag & Vorführung" mit Marc Iwaszkiewicz im Raum "Malve"
"Die Arbeit mit den Engelsiegeln - eine neue Wahrnehmungsschulung" mit Ines Siri Trost im Raum "Narzisse"

18.00 Uhr
"Schamanisch Kristallines Klang Heilungs-Konzert" mit Oliver K. & Gela Hake im Raum "Lavendel"
"Feng Shui" mit Aenne Schrag im Raum "Jasmin"
"Die Hypnose und ihre Wirkungsweise" mit Sabine Piontek im Raum "Orchidee"
"Wie erkenne ich die tatsächlichen Inhaltsstoffe in meinen Produkten" mit Stefanie Cumpl & Roland Dengler im Raum "Lilie"
NEU: "Vom 'trinkbaren' Wasser zum lebendigem Trinkwasser" mit Heidi Ulfig im Raum "Dahlie"
"Elektrosmog" mit Ulrich Schaptke im Raum "Lotus"
"Die Sprache der Seele verstehen" mit Reni Maria Meissner im Raum "Rose"
"Engelbegegnung - Eine gechannelte Heilmeditation" mit Ute Sorgalla im Raum "Malve"
NEU: "Ein sicher Raum für das Innere Kind" mit Regine Rudat-Krebs im Raum "Narzisse"


19.00 Uhr - Abschlusskonzert

"Hand in Hand - Mantras & Chants for your Soul"
Abschlusskonzert mit Vincenzo Ribaudo um 19.00 Uhr im Raum "Magnolie"

Vincenzo singt an diesem Abend bekannte Mantren wie z. B. Gayatri Mantra, Aad Gure Nameh, Hare Krishna - natürlich wieder sehr schön begleitet von seiner Gitarre.

Sounds zum Träumen – Mantras for Your Soul: Die Musik lädt dich ein, loszulassen, ganz bei Dir zu sein und die Stille in deinem Herzen zu spüren.

Gesungen werden Texte aus verschiedenene Kulturen. Vincenzo will die heilende Kraft der Stimme und der Mantren für jeden erfahrbar machen.

„Mit dem Singen der uralten indischen Mantren beten wir nicht zu indischen Gottheiten, sondern öffnen unsere Herzen den eigenen inneren Kräften. Wir tanken Energie, die sich in der Stille entfaltet.“


zu den Ausstellern / zu den Veranstaltungen / zur Startseite