Wohlfühlmesse Gelsenkirchen - Unsere Vorträge & Veranstaltungen
Hier finden Sie eine Übersicht über alle Vorträge, Meditationen & Channelings, die während unserer 11. Wohlfühlmesse Gelsenkirchen am 1. März 2020 stattfinden werden - nach den Anfangszeiten aufgeführt. Viel Freude!

Alle Veranstaltungen, die sich nach Druck des Programmhefts geändert haben, erkennen Sie an dem Zusatz " Neu: ".

11.00 Uhr
"ONITANI Seelen-Musik - Eröffungskonzert" mit ONITANI Bettina & Tino Mosca-Schütz im Raum "Magnolie"
"Kaffeesatzlesen" mit Aylin Göksen-Gülyüz im Raum "Lavendel"
"Was ist Schamanismus?" mit Barbara Bussmeyer im Raum "Jasmin"
 Neu:
"Reisen - anders und nachhaltig" mit Karl-Heinz Wickert im Raum "Orchidee"
"Entfaltung deines spirituellen Potentials" mit Elke Himmighofen im Raum "Lilie"
"Chronische Schmerzen können ganz einfach energetisch entfernt werden" mit Cornelius van Lessen im Raum "Dahlie"
"Notwendigkeit von gesunder Raumluft" mit Philipp Matheisen im Raum "Lotus"
"Kosmosofie - Vom Denken zum Wissen" mit Gerrit van Keulen im Raum "Rose"
"Magnetschmuck - Die Kraft der Magnete" mit Elke Engels im Raum "Malve"
 Neu: "Von der Erwartung zur Erfüllung" mit Michael Grote im Raum "Narzisse"

12.00 Uhr
"Schamanische Heilreise" mit Christof Arnold im Raum "Magnolie"
 Neu: "Wie bringe ich mehr Leichtigkeit in mein Leben und mein Business" mit Melanie König-Kolz im Raum "Lavendel"
"Entfernen von Fremdenergien" mit Birgit Grundmann im Raum "Jasmin"
 Neu:
"Was macht den Menschen und die Natur gesund und was macht sie krank" mit Alexander Fridental im Raum "Orchidee"
"Magie der Heil-Kraft mit Farben" mit Beate Schwarz im Raum "Lilie"
"Gesicht- und Handlesen" mit Susanne Steinhaus im Raum "Dahlie"
"Der Weg SA'MAA'TAH" mit Gisela Mareia Leiting im Raum "Lotus"
"Wachstum, Heilung & Schutz durch hochschwingende Symbole" mit Peter Schützler (INFEA Institut) im Raum "Rose"
"Edelsteine und ihre Anwendungsmöglichkeiten" mit Daniela Käufler im Raum "Malve"
"Kraftplätze in Haus und Garten finden und gestalten" mit Reiner Padligur im Raum "Narzisse"

13.00 Uhr
"Runenschätze - Namenskräfte" mit Antara Reimann im Raum "Magnolie"
"Rückführungen in frühere Leben als Weg in die Zukunft" mit Dr. Monika Skillandat im Raum "Lavendel"
"Die keltisch-schamanische Energiemedizin" mit Ines Pröve-Hesse im Raum "Jasmin"
"Herzensberührung durch die Liebe der Engel" mit Marianne Ammann im Raum "Orchidee"
"Du bist eine Mehrlingsseele?" mit Sylvia Shira Adjana Lebioda & Heinrich Herrmann im Raum "Lilie"
 Neu:
"Lenormand Karten legen und deuten" mit Petra Noack im Raum "Dahlie"
 Neu: "Hurra, hurra, die Schule brennt" mit Dirk Steiner im Raum "Lotus"
"Die Energie der Göttlichen Strahlen mit ihren unterschiedlichen Aspekten" mit Anna Maria Simmer im Raum "Rose"
"In 20 Minuten zur Tiefenentspannung" mit Bolormaa Müller im Raum "Malve"
"Trauer - Das ungel(i)ebte Gefühl und der Weg zur Heilung" mit Sabine Leidholdt im Raum "Narzisse"

14.00 Uhr
"Partnerschaft aus magischer Sicht" mit Christa von Frese im Raum "Magnolie"
"Die Kunst des 'Glücklich' seins" mit Patrick Rennings im Raum "Lavendel"
"Karmische Verstrickungen" mit Claudia Dahmen im Raum "Jasmin"
"Wie das Unterbewusstsein uns lenkt und wie wir ans Steuer kommen" mit Tamara Grzywazewski im Raum "Orchidee"
"Pflichterfüllung bis zum Umfallen?" mit Hildegard Degott im Raum "Lilie"
"Trionfi - Tarock - Tarot" mit Heinz-Peter Helmer im Raum "Dahlie"
"Die 36 Schritte des Erwachens" mit Carmen SHANA'O Lenz im Raum "Lotus"
"Bändertrennen von Menschen, die dir nicht gut tun" mit Irene Krins im Raum "Rose"
"Ein sicherer Raum für das Innere Kind" mit Regine Rudat-Krebs im Raum "Malve"
"Die eigene Gesundheit in die Hand nehmen" mit Nguyên Thi Thiêt im Raum "Narzisse"

15.00 Uhr
"Glück lässt sich trainieren" mit Beate Pracht im Raum "Magnolie"
"Spiegel deines Unterbewusstseins" mit Michael Hadrossek im Raum "Lavendel"
"Neue Wege zur Blockadenlösung" mit Eveline Haase im Raum "Jasmin"
"I Ging - erfahren was erst kommt" mit Maria Piechowska im Raum "Orchidee"
"Wingwave® - das Emotionscoaching" mit Katrin Zirkel im Raum "Lilie"
"Die 7 Geheimnise der Klang- und Atemschule nach Traumkraft" mit Marc Iwaszkiewicz im Raum "Dahlie"
"Licht des Lebens (Biophotonen)" mit Maria Böhm im Raum "Lotus"
"Handlesen - das Schicksal in Ihren Händen" mit Jörg Rasch im Raum "Rose"
"Ayurveda, aus Liebe zu sich selbst!" mit Saroj Kumar im Raum "Malve"
 Neu: "Lichtmeditation" mit Dagmar Gossen im Raum "Narzisse"

16.00 Uhr
"Erlebe die Kraft der Engel" mit Sylvia Wander im Raum "Magnolie"
"Faszination Klangschalen & Gong" mit Ulrich Leipski im Raum "Lavendel"
"Heil-Channeling in Kombination mit Quantenheilung/Matrix" mit Arianas Brigitte Ganzer-Bär im Raum "Jasmin"
"Verlass dich drauf: Alles klappt" mit Marion Leuschner im Raum "Orchidee"
"Glücklich leben: die Partnerschaft Körper & Seele verstehen" mit Renate Baumeister im Raum "Lilie"
"Heilsame Visualisierung" mit Tanja Isbaner im Raum "Dahlie"
"Ausbildung zum Bioenergie-Therapeuten" mit Margot Semian Hahn im Raum "Lotus"
"Kartenlegen nach Madame Lenormand" mit Barbara Mikasch im Raum "Malve"
"Heilkommunikation Tier" mit Heike Mattera im Raum "Narzisse"

17.00 Uhr
"Talking Soul - Wenn deine Seele zu dir spricht" mit Sandra Gabriel im Raum "Magnolie"
"Live Channeling Hohes Selbst" mit Christina Löw im Raum "Lavendel"
 Neu: "Entstörung von Wohn- und Arbeitsräumen" mit Marianne Voss im Raum "Jasmin"
"Reiki" mit Waltraud Leher im Raum "Orchidee"
"Heilende Schwingungen" mit Beate Cherek-Scheele im Raum "Lilie"
"Effektive Mikroorganismen in keramischen Gebrauchsgegenständen" mit Carina Simons im Raum "Dahlie"
"Tierkommunikation - Verbindung von Herz zu Herz" mit Heike Deubel im Raum "Lotus"
"Einsatz und Wirkung von ätherischen Ölen" mit Angela & Thomas Fink im Raum "Rose"
"Der Schlüssel zum Glück liegt im Herzen" mit Martina Rittershaus im Raum "Malve"
"Geistheilung und die Geistige Wirbelsäulenaufrichtung" mit Anne Hübner und Tanja Aeckersberg im Raum "Narzisse"

18.00 Uhr
"Erlebnis Seelenreise" mit Julia von Windheim im Raum "Lavendel"
"Weisheit der Weiblichkeit" mit RAYA Elsner-Hildebrandt im Raum "Jasmin"
 Neu:
"Hypnotherapie mit Engeln" mit Dr. Christian Hüls im Raum "Orchidee"
"Methode der Neurographik - Kreative Stille" mit Gabi Erbe im Raum "Lilie"
"Gesund unterwegs mit Omega-3" mit Annett Grupe im Raum "Dahlie"
"Ruhe im Kopf" mit Sandana Brüsehof im Raum "Lotus"
"Zeit fürs Schaf" mit Regine Rauin im Raum "Rose"
 Neu: "BioLogisches Heilwissen" mit Fabian Günther im Raum "Malve"


19.00 Uhr - Abschlusskonzert im Raum Magnolie

"Meditatives Harfenkonzert"
Abschlusskonzert mit Meike Rath
um 19 Uhr im Raum "Magnolie"

Ganz sicher wird es kein "typisches" Konzert sein im Sinne von "hinsetzen und zuhören".

Nach einem bewegten Messetag soll dieses Konzert der Zentrierung, der Energetisierung und der Harmonisierung dienen. Das Ziel ist, die Teilnehmenden (wieder) ganz bei sich selbst ankommen zu lassen und voll und ganz im "Hier & Jetzt" zu sein.

Am Anfang werden die vielen Eindrücke des Tages durch leichte körperliche Bewegungen und tiefe Atmung abgeschüttelt, losgelassen und integriert. Danach folgt ein Abschnitt, der mal auf leise und sanfte, mal auf bewegte und beschwingte Art bewegen und berühren darf. Hier mag es noch die eine oder andere Überraschung geben.

Gegen Ende wird ein sehr machtvolles Instrument mit in das Konzert eingebunden: Die Stille, Königin der Klänge, Klang zwischen den Klängen. Die äußere Stille gibt den inneren Klängen einen Raum, in dem sie sich entfalten und dort stattfinden dürfen. Abgerundet wird das Konzert durch wiederum fließende und ausleitende Klänge der Harfe.

Ziel des Konzerts ist, die Menschen in einem tiefen Glücksgefühl und in voller Entspannung und Freude aus diesem Tag zu entlassen.


zu den Ausstellern / zu den Veranstaltungen / zur Startseite